25 января в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова состоялась встреча с блогером и путешественником Алексеем Марахавцом.
Алексей рассказал о своем мистическом путешествии по Хакасии и Тыве в августе прошлого года. Особый интерес у собравшихся вызвали видеокадры из Кашкулакской пещеры, которую считают одним из самых зловещих мест на планете.
«В 1993 году одно российское печатное издание окрестило Кашкулакскую пещеру в Хакасии Пещерой Чёрного Дьявола. Пещере более миллиона лет, это одна из древнейших пещер России. За десятилетия посещения её спелеологами и любителями сверхъестественного пещера обросла сотнями страшных легенд и историй, рассказывающих о духе Белого шамана, поселившемся там. Внутри пещеры людей одолевает необъяснимый ужас и паника. Кто-то списывает это на низкочастотные колебания, идущие из разломов древнего палеовулкана, кто-то - на выделения галлюциногенных газов. Но это все домыслы», - отметил в своем рассказе Мараховец.
Гостем встречи стал шаман, проживающий в селе Красный Яр Чердаклинского района Александр Макаров. Александр сам изготавливает бубны, как просто музыкальные, так и шаманские. Один из шаманских бубнов Александр продемонстрировал на встрече.
Глубокая, полная тайн, история этих мест, фото и видео – все это держало слушателей в напряжении.
Увлекательные путешествия можно совершать и в родном городе, благодаря таким встречам с удивительными, интересными людьми.



































































































