При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В сквере Н.М. Карамзина прошла интерактивная познавательная программа «Во благо России: ученые и их изобретения»

В минувшую субботу, 2 июля, сотрудники библиотеки №2 имени Н.Г. Зырина   представили   гостям   сквера   книжно-иллюстративную выставку «Отечества великие умы», на которой можно было познакомиться с книгами о Михаиле Ломоносове, Дмитрии Менделееве, Константине Циолковском и других учёных, которые внесли значительный вклад в науку и технологическую мощь нашей страны. На выставке можно было познакомиться с виртуальной выставкой об Андрее Дмитриевиче Сахарове, знаменитом физике, одном из создателей водородной бомбы, общественном деятеле, Лауреате Нобелевской премии мира.  2 июля отмечалась вторая годовщина присвоения г. Ульяновску почетного звания «Город трудовой доблести».  Поэтому особое внимание на выставке было уделено Андрею Дмитриевичу Сахарову, который во время Великой Отечественной войны работал на ульяновском патронном заводе и изобрел прибор для усовершенствования технологического процесса производства стальных сердечников для пуль. Также на выставке можно было познакомиться с топ-20 российских изобретений последних трёх лет, а также узнать об основных направлениях развития науки в современном мире.

Горожане и гости города могли продемонстрировать свои знания, участвуя в викторине «Русские ученые. Имена и открытия».  Что открыл М. Ломоносов, наблюдая за проходом Венеры через Солнце, кто изобрел складной парашют, кто получил Нобелевскую премию за работу по физиологии пищеварения, кого называли «нижегородским Архимедом» - на эти и другие вопросы ульяновцы и гости города с удовольствием отвечали, вспоминая то, что изучали в школе и   университете.

Юные посетители сквера приняли участие в серии занимательных опытов «Очевидное-невероятное». Ребята делали «светофор в пробирке», «мост из бумаги», «вулкан в тарелке», знакомились со свойствами магнита и выполняли весёлые задания по математике и биологии.

     

     

     

Завершились мероприятия в сквере традиционным поэтическим марафоном «Город счастливых встреч». Ульяновские поэты, барды исполняли авторские стихи и песни.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ