При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В Ульяновских библиотеках завершилась «Неделя детской книги – 80»

2 апреля 2023 года в городских библиотеках завершилась юбилейная «Неделя детской книги-80».

Первые «Книжные именины» организовал детский писатель Лев Кассиль в 1943 году в Москве, в ходе которой юные читатели могли встретиться с писателями любимых произведений. Спустя 80 лет по всей стране проводится «Неделя детской книги» для знакомства с авторами и издателями детской литературы.

В рамках тематической недели в библиотеках прошли различные мероприятия для читателей: встречи с художниками-иллюстраторами, писателями, познавательные и игровые программы.

Литературную викторину «Шагает книга по планете» 27 марта провели сотрудники библиотеки №6 им Д.А. Гранина для учеников школы №10.

Главным событием недели стала встреча с московской художницей-иллюстратором Анной Хопта в модельных библиотеках 28 и 29 марта. Анна презентовала участникам встречи свои работы, рассказала о творческом пути и особенностях создания иллюстраций для книг. В конце мероприятия читатели активно задавали вопросы и получили в подарок открытки с работами художницы.

  

Также 28 марта в модельной библиотеке №18 «Семейная библиотека» прошла встреча с ульяновским художником-иллюстратором детских книг Павлом Клементьевым. Он рассказал, какой проект был самым сложным для него, сколько времени и усилий вкладывает в творчество, а также, откуда он черпает идеи и вдохновение. Благодаря совместным проектам Павла  Клементьева с библиотеками  изданы «Квест-бук по Ульяновской области» и графическая новелла «Бедная Лиза» Н.М. Карамзина.

  

В модельной центральной библиотеке им. И.А. Гончарова 29 марта состоялась встреча с тремя ульяновскими писателями - Ильёй Александровичем Тарановым, Андреем Владимировичем Медведевым и Мариной Викторовной Курылевой. Илья Александрович представил новый рассказ «Математика для майского жука» о трепетном отношении к животным и природе. Андрей Владимирович и Марина Викторовна познакомили читателей со своими книгами - «Азбука кошачьих чувств», «Мышиный класс» и «КОТовасия», где главными действующими героями являются домашние животные. Участники встречи задавали писателям вопросы: есть ли у них питомцы, где авторы берут вдохновение, легко ли сочинять книги для детей? «Каждая книга – это большая работа. Главное, чтобы наши книги были интересны детям», - отметили авторы. В конце встречи писатели подарили свои книги библиотеке, а ребятам автографы на память.

  

В завершении недели, 2 апреля юные читатели поучаствовали в блиц-игре «Литературная фотозагадка» в библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина. Участники игры решали различные задания, в которых были зашифрованы названия сказок.

«Неделя детской книги – 80» заинтересовала многих читателей и оставила у них положительные эмоции. В рамках недели прошли встречи с авторами и интерактивные программы, которые посетило 1209 человек.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ