При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ VIII Неделя философской книги

23 апреля 2023 года завершилась VIII Неделя философской книги в библиотеке №8 им. В.В. Розанова, посвящённая 170-летию со Дня рождения русского философа Владимира Сергеевича Соловьёва — создателя первой развёрнутой философской системы в России и отца русской религиозной философии.

17 апреля неделя стартовала с лекции старшего научного сотрудника Ленинского мемориала Субиной Марины на тему «Творчество Владимира Соловьёва». Марина Юрьевна рассказала биографию философа: о его семье, путешествиях, аскетическом образе жизни, дружбе с Достоевским и взаимоотношениях с современниками. Также обсудили с читателями литературное творчество В.С. Соловьёва, отметив, что в знаковой поэме «Три свидания» Соловьёв заложил философию всеединства и пережитый мистический опыт. Подводя итог лекции, резюмировали, что работы философа сделали его ярким представителем русского идеализма.

Идеи формируют образ эпохи и находят отражение в искусстве. Творческую деятельность художников-современников великого русского философа обсудили 19 апреля на лекции «Русское искусство конца XIX века (живопись эпохи В.С. Соловьёва)». В качестве лектора выступила Ольга Тюрина — заведующий сектором по выставочной деятельности Центральной библиотечной системы г. Ульяновска. Ольга Александровна рассказала о влиянии на работы художников конца XIX века философско-религиозных взглядов, в основе которых созерцательное начало искусства выступает во взаимодействии с нравственным. Лектор пояснила, в чём выражается специфика и отличие картин данной эпохи. Значительное внимание лектор уделила в своём рассказе живописи. Владимир Сергеевич считал, что прекрасное — не видимость или мечта, а важнейшая особенность самой жизни. Красота — произведение реальных естественных процессов, которые происходят вокруг нас. Данная идея находит воплощение в полотнах И.И. Левитана, В.Д. Поленова, И.И. Шишкина, А.К. Саврасова и других художников.

Ключевым событием Недели стал межрегиональный круглый стол «Владимир Соловьев – поэт и философ». Он состоялся в четверг, 20 апреля. В мероприятии приняли участие представители различных ВУЗов из Ульяновска, Иваново, Тюмени, философы и филологи, научные сотрудники и духовные лица. Участники круглого стола обсудили наследие Соловьёва, которое сочетает в себе теоретико-философские сочинения и литературно-поэтические произведения. Хэдлайнером круглого стал Михаил Максимов — редактор журнала «Соловьёвские исследования» и директор Межрегионального научно-образовательного центра исследований наследия В.С. Соловьева. Михаил Викторович является одним из самых крупных специалистов по исследованию трудов Владимира Сергеевича. Максимов поделился с участниками своими исследованиями касательно поэзии Соловьёва в русской музыке. Данная тема — новаторская, так как ранее учёные не рассматривали влияние философа на эту грань искусства.

20 апреля в клубе «Литературная Восьмерка» состоялась дискуссия на тему: «Влияние философии всеединства В.С. Соловьева на христианские рассказы Л.Н. Андреева». Члены клуба обсудили идеи Соловьёва, которые нашли отражение в поступках героев рассказов Андреева. В своей работе «Кризис западной философии. Против позитивистов» Владимир Сергеевич говорил о необходимости отхода от философски-отвлеченного познания мира и утверждал, что самоопределение человека начинается с соотнесения идеальных его представлений с миром действительным. Леониду Николаевичу было близко стремление «приложить» отвлеченные понятия к реальности. Поэтому попытки его героев носили характер перепроверки всего умозрительного.

Для популяризации творчества Соловьёва библиотекари запустили 22 апреля онлайн-марафон #ВладимирСоловьёв170 в сообществе библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/cbs_8). В течение дня в группе публиковались видеоролики с чтением стихотворений Владимира Соловьёва и поэтов-символистов, на которых философ оказал значительное влияние своим мировоззрением (А. Белый, В. Иванов, А. Блок). В рамках марафона было размещено 17 видеороликов, они доступны на стене сообщества.

На протяжении недели в библиотеке представлена книжно-иллюстративная выставка «Мыслитель и поэт В.С. Соловьев», на которой есть возможность познакомиться с работами Владимира Соловьёва, а также книги и статьи, написанные его современниками и последователями.

Книги для выставки были любезно предоставлены Областной научной библиотекой им. В.И. Ленина «Дворец книги».

Благодарим всех участников мероприятий VIII Недели философской книги!

  

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ